Превью финала Третьей лиги, Превью финала Третьей лиги, Федерация мини-футбола Нижегородской области. Официальный сайт

Новость

06.05.2021

Превью финала Третьей лиги

06.05.2021

Протокол и события матча Самурай T+Group 5 : 4 Азимут, Первенство Нижегородской области по мини-футболу 2020-2021 гг. Третья лига, Федерация мини-футбола Нижегородской области

Окончен в дополнительное время

Уже завтра в Третьей лиге будет новый чемпион. Опытнейший «Самурай T+Group» сойдется с молодым «Азимутом» в финале Третьей лиги.

Если «Азимут» с первого тура ходил в главных претендентах на золото, оставив из прошлогоднего состава лишь 5 человек и продолжая селекцию по ходу сезона в стиле «Милана», уводя у соперников лидеров, то «Самурай» долгое время не мог решить задачу по выходу из группы – о каких еще медалях речь? Но в плей-офф – совсем другая история. Уже в 1/16 финала на пути «Самураев» встал крепкий «Штурм НН», но дубли Шеметова и Шальнова решили задачу по проходу первого раунда, в котором их будущие соперники по финалу отдыхали.

Уже на следующее утро «Самураям» пришлось играть против «Кроны НН», которая осталась единственной командой Третьей лиги без поражений на групповом этапе. И что было дальше – вы уже знаете. «Волжская защепка» «Самураев» с реактивным Шальновым впереди и путь «Самурая» продолжается в четвертьфинале. А «Азимут» в это время мстил за поражение на групповом этапе «Нормали» - 3:2 вполне достаточно, чтобы продолжить и свой путь к медалям.

И дальше на пути «Азимута» возникает «Деликатное решение» - еще один соперник «салатовых» по группе. И тут командам недостаточно 40 минут игры, за которые команды по разу обмениваются голами. И уже в первом овертайме «деликатные» выбирают шесть фолов, а джокер «Азимута» Алексей Трубин выводит свою команду вперед. «Деликатные» сравнивают счет, но до пенальти игра не добирается – 3:2 в пользу «Азимута» после гола Омарова во втором овертайме. «Самураям» же предстояло не пустить «Шанс» в четвертый полуфинал подряд. Но и тут интрига закручивалась всё сильнее с каждой минутой – дважды «Шанс» выходит вперед в первом тайме, но к середине второго – 4:2 в пользу «Самурая» на табло, которых оказывается недостаточно, чтобы закончить игру в основное время. А когда болельщики уже предвкушали серию пенальти, которые в этом сезоне выходят запоминающимися, - Алексей Шеметов включает режим танка, не замечая врезавшегося в него защитника, и забивает победный мяч, а Андрей Дерин оформляет выход в полуфинал – 6:4.

А через несколько часов – полуфиналы, в которых «Азимуту» предстояло сойтись с «LTS» и не пустить соперников в финал в третий раз подряд, а «Самурай» и «АТЭк-ЭлСК», более известные как «Ветераны», мерились не только возрастом в паспортах, но и футбольными умениями, которых опытным командам не занимать. Но в итоге «Самурай» дважды отыгрывается, а «АТЭк» упускает возможность забрать победу в овертайме, когда Алексей Голубев не сумел переиграть Григория Белкина с 10 метров. И на этот раз серии пенальти избежать не удается, которые остаются за «Самураями» - Илья Бурухин отправляет мяч над перекладиной, а Сергея Захарова останавливает Белкин! И богатая коллекция медалей с Сортировки пополнится новым комплектом, который «Самураи» завоевывают в новой для себя лиге – осталось узнать лишь его цвет. А воевать за золото придется с «Азимутом», который на пару с «LTS» устроил голевую феерию, которая самим «Азимутом» была точно отмечена как «ГАЛевая». И Артем Галкин действительно вновь становится одним из главных героев игры – хет-трик, вынесенный в овертайме мяч из пустых ворот «Азимута» - полный джентельменский набор. И даже забитый за несколько секунд до конца основного времени спасительный мяч «Азимутом» - не без помощи Галкина, который успел выскочить на поле во вратарском свитере, а Вусал Омаров с нулевого угла вонзил мяч под перекладину ворот «LTS». А уже через несколько секунд после начала овертайма Галкин забивает решающий мяч, который лишь добавляет огня оставшимся минутам игры – Николай Зотов сносит Евгения Дубинина на что «синие» требуют крови и удаления, а представители «Азимута» всячески против любых наказаний – Зотов еще и в мяч сыграл. Но как бы то ни было – точка в этом полуфинале остается за «Азимутом» и ставит её Александр Сараев, который сыграл важнейшую роль в этой победе, сцементировав оборону и проведя без замен решающий отрезок игры – 6:4!

И теперь «Азимуту» и «Самураю» осталось лишь поставить точку в сезоне Третьей лиги, которая для одной команды станет восклицательным знаком, а для второй – многоточием…