Золотой путь "Самурая"!, "Самурай T+Group" одерживает невероятную победу в финальном матче против "Азимута", Федерация мини-футбола Нижегородской области. Официальный сайт

Новость

08.05.2021

Золотой путь "Самурая"!

08.05.2021

Протокол и события матча Самурай T+Group 5 : 4 Азимут, Первенство Нижегородской области по мини-футболу 2020-2021 гг. Третья лига, Федерация мини-футбола Нижегородской области

Окончен в дополнительное время

Если бы трансфермаркт существовал лет 30 назад, то «Самурай» стал бы самой «дорогой» командой Федерации. Что ни имя в составе «Самураев» - то легенда нижегородского футбола, которые сделали себе имя на профессиональном уровне, когда большинство из их соперников по финалу из «Азимута» еще не родились. А на счету Алексея Шеметова, например, и одно из невероятных достижений в мини-футболе - единственный игрок, перешагнувший рубеж ста забитых мячей за сезон! А впереди у «Самурая» всё так же неистов Алексей Шальнов, который в плей-офф вышел на уровень, описания которому ещё не придумали и не нашлось соперника, который сумел бы с ним справиться. «Азимут» же в плей-офф ждал усиления от Алексея Трубина и Ильи Федорова, которые представляют «КПРФ-2», но в итоге лишь Трубин разово появился на игре против «Деликатного решения». Но и без этого «Азимут» не просто так дошел до финала – яркий, под цвет формы, состав, собранный в этом сезоне, внушал всем – задачи у «салатовых» максимальные.

И с первых минут заполненным трибунам «Сормовича» стало ясно – будет битва. Команды с опаской посматривали друг на друга и тылы оголять не собирались, а счет открыть удается лишь в середине тайма и с помощью стандарта – Артем Галкин с угла поля точно простреливает на Романа Батюка! 1:0! Но какие-то секунды требуются Илье Губареву, вовремя вернувшемуся в состав "Самурая", чтобы поймать мяч на добивании и расстрелять Алексея Шурыгина в ответ – 1:1!

И еще до перерыва команды успевают обменяться голами – Артем Галкин продолжает свою голевую серию в плей-офф и ткнув мяч в сторону ворот Григория Белкина из-за штрафной попадает точно в угол! Но тут же взятый тайм-аут «самураями» приносит свои плоды – защитники игнорируют Алексея Шальнова, который занял позицию прямо перед Шурыгиным, и Олег Маштаков такой возможностью пользуется, разрезая передачей оборону «Азимута», а Шальнов пяткой в касание переправляет мяч в сетку – 2:2!

Вторая половина игры начинается с выстрела Шальнова в перекладину, а чуть позже – пенальти в ворота «Азимута». Артём Фролов толкает в спину Семена Загуменова, а у точки – Шальнов. Если послематчевый пенальти с «АТЭк-ЭлСК» Шальнов бил левой ногой, то на этот раз решил бить с правой. Но штанга встает на пути мяча! Но счет на табло меняется уже через несколько секунд и в пользу «Азимута» - Артем Галкин врывается в штрафную и хоть удар не получается, но мяч влетает в сетку! 3:2! Но волевых качеств у «самураев» предостаточно – три волевые победы в плей-офф уже одержаны и отыграться три раза в финале – очередной пустяк. И забивает, естественно, Шальнов, которому «ассистирует» Галкин, теряя мяч в центре поля, а уже через мгновения Шурыгин провожает взглядом влетающий в «девятку» мяч – 3:3!

И команды отправляются в овертайм, который «Азимут», как и в полуфинале против «LTS», начинает со своего гола. И снова – Галкин! Второй хет-трик подряд! И если кто-то вдруг думал, что на этом – всё, то просто не видел этот сумасшедший плей-офф. И отыгравший почти весь плей-офф без замен Алексей Шальнов продолжает уничтожать своими ударами оборону «Азимута», в четвертый раз сравнивая счет в финале после розыгрыша углового! 4:4!

А во втором овертайме «Азимут» допускает ключевую ошибку – дать «Самураю» заработать стандарт у своих ворот и две-три минуты Шальнов старательно обстреливает ворота «Азимута» с двух флангов, зарабатывая всё новые и новые попытки для удара... И… попадает. Попадает? Попадает! 5:4! Пушечный выстрел влетает точно под перекладину, заставляя трибуны схватиться за головы, а игроков «Самурая» взмыть в воздух – оставшиеся секунды игры не помогают «Азимуту» сотворить своё чудо и перевести этот финал в серию пенальти – «Самурай T+Group» забирает золото Третьей лиги!